Premios Globo de Oro 2021: todos los ganadores

Este domingo se lleva a cabo la 78ª ceremonia de entrega de los Globo de Oro, los premios con los que la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood distingue a lo mejor de las producciones cinematográficas y televisivas del último año.

En esta ocasión, los protocolos que deben seguirse debido la pandemia de Covid-19 obligaron a los organizadores a imponer algunos cambios con respecto a las ediciones anteriores. En principio, las dos anfitrionas de la velada se encuentran en locaciones distintas: Amy Poehler en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles y Tina Fey, desde el Rockefeller Center en Nueva York. Además, como ocurrió en la entrega de los Emmy, se cotará con pocas estrellas de manera presencial.

Si bien la calidad de los competidores en la mayoría de las categorías principales hace difícil adivinar quién se quedará con la estatuilla, desde antes de que comience la ceremonia se sabe el nombre de una de las grandes protagonistas de la noche: la gran Jane Fonda. La actriz y activista recibirá el premio Cecil B. DeMille a la trayectoria. El guionista y creador Norman Lear, por su parte, obtendrá galardón Carole Burnett.

A continuación, todos los ganadores en las categorías de cine y televisión:

Película – Drama

The Father

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago” class=”com-link –s” data-reactroot=””>El juicio de los 7 de Chicago

Mank

Promising Young Woman

Película – Comedia y/o musical

Borat Subsequent Moviefilm

Hamilton

Palm Springs

Music

El baile” class=”com-link –s” data-reactroot=””>El baile

Mejor actor – Drama

Riz Ahmed – El sonido del metal” class=”com-link –s” data-reactroot=””>El sonido del metal

Chadwick Boseman – La madre del blues

Anthony Hopkins – The Father

Tahar Rahim – The Mauritarian

Gary Oldman – Mank” class=”com-link –s” data-reactroot=””>Mank

Mejor actriz – Drama

Viola Davis – La madre del blues

Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Mejor actor – Comedia y/o musical

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm” class=”com-link –s” data-reactroot=””>Borat Subsequent Moviefilm

James Corden – El baile

Lin Manuel-Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

Mejor actriz – Comedia y/o musical

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – Descuida, yo te cuido

Kate Hudson – Music

Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, mejor actor de reparto en cine por Judas and the Black Messiah

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto

Helena Zengel – Noticias del gran mundo

Glenn Close – Hillbilly: una elegía rural

Olivia Colman – The Father

Amanda Seyfried – Mank

Jodie Foster – The Mauritanian

Director

Regina King – One Night in Miami

Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao – Nomadland

David Fincher – Mank

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Guion

Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

Película animada

Tráiler de la película Soul

Soul” class=”com-link –s” data-reactroot=””>Soul

Película extranjera

Minari (Estados Unidos)

La vida ante sí (Italia)

Otra ronda (Dinamarca)

Entre nosotras (Francia)

La llorona (Guatemala)

Canción

“Io si” – La vida ante sí

Banda sonora

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

Drama

The Crown” class=”com-link –s” data-reactroot=””>The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian” class=”com-link –s” data-reactroot=””>The Mandalorian

Ozark

Ratched

Comedia

The Great

The Flight Attendant

Schitt’s Creek

Ted Lasso

Emily in Paris

Miniserie y/o película hecha para TV

Normal People

Small Axe

Poco ortodoxa” class=”com-link –s” data-reactroot=””>Poco ortodoxa

Gambito de dama” class=”com-link –s” data-reactroot=””>Gambito de dama

The Undoing

Actriz – Drama

Emma Corrin – The Crown

Actor – Drama

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown

Al Pacino – Hunters

Matthew Rhys – Perry Mason

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Actriz – Comedia

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Actor – Comedia

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Ramy Youssef – Ramy

Nicholas Hoult – The Great

Don Cheadle – Black Monday

Actriz – Miniserie y/o película hecha para TV

Cate Blanchett – Mrs. America

Shira Haas – Poco Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – Gambito de dama

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Actor – Miniserie y/o película hecha para TV

Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Actriz de reparto

Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

Julia Garner – Ozark

Actor de reparto

John Boyega – Small Axe

LA NACION

Más información

Relacionados